Благодаря запросу DN есть повод оглянуться на прошедший год и подвести его итоги. Текучка ООО засасывает, так можно и в новый год незаметно въехать. Поэтому считаем полезным притормозить, полистать старый отощавший календарь или ежедневник, вспомнить что было-было-было ООО и прошло ООО. Удалось ли взять прошлогоднего быка за рога.

11.8.2023

Для начала – слово руководителю нашего предприятия ООО «Чебомилк» Сергею Анучину, который 2 года назад отправил нас на орбиту биотехнологических приемов воспроизводства в молочном стаде: он сказал - поехали! [1]

— Как прошел этот год для вас, какие достижения на предприятии Вы бы хотели особенно отметить?

- Бог уберег меня, моих близких и коллег от человеческих потерь в связи с заболеванием COVID, основные планы по завершению строительства животноводческого комплекса на 3000 голов реализованы, впереди - оттачивание технологии получения молока и очень интересная племенная работа!

— Насколько благоприятны условия современных ферм для проведения исследований и научной работы? Какие меры могли бы помочь производителям молока активнее внедрять инновации?

- Животноводство - эта та отрасль, где можно много экспериментировать. Результаты и успешность зависят от многих факторов - животных, климата, организации процесса! Любую тему можно подвести под кандидатскую тему.

И эти возможности делают работу еще более интересной! Но во главе угла всегда стоит экономика. Если предприятие хочет развиваться, оно должно зарабатывать и экономить! А хочешь экономить - применяй новые продукты или решения, и будешь более конкурентоспособен. - Экономика должна быть не только экономной, как говорили в СССР, а – еще и инновационной.

Меры поддержки инноваций не нужны - пусть только не мешают!

— Чего бы Вы пожелали всем представителям отрасли?

- Желаю всем молочникам и молочницам повышения спроса на свою продукцию в Новом Году. Мы пока не дотягиваем по потреблению молока и молочки до Европы. Да и землицы бы прирезать – стадо растет.

1.png

Вот и стали мы на год взрослей

«Вот и стали мы на год взрослей,
И пора настает…».

Михаил Матусовский. Прощайте голуби, 1960

Себя хвалить - не камильфо (не прилично), поэтому дадим слово главе Республики Чувашии Олегу Николаеву (на фото).

2.png

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

«Больше всего произвела впечатление деятельность лаборатории, где применяются современные эмбриональные технологии, которые позволяют резко повысить продуктивность стада. Очевидно, за этим будущее и то, что здесь у нас, в Чувашской Республике, налажена деятельность такой лаборатории, которая уже практически на уровне конкурирует с другими ведущими лабораториями Российской Федерации и готова реализовывать современные мировые технологии репродукции высокопроизводительного стада, – это, конечно же, впечатляет. С другой стороны, это вселяет в нас не просто надежду, а именно уверенность, что мы целенаправленно это направление будем развивать вместе с работниками этой лаборатории. Тем более было приятно, что здесь уже работает молодежь с горящими глазами. Это позволит нам сделать достаточно быстрые и очень результативные шаги вперед» [2].

Будем считать это мнение — Новогодним поздравлением коллективу лаборатории трансплантации эмбрионов (ТЭ).

.....

Полную версию статьи можно прочитать на сайте © DairyNews.today   https://dairynews.today/news/mysli-vslukh-po-povodu-goda-byka.html

Автор: Виктор Мадисон, кандидат биологических наук