Автор благодарит эмбриологов Российской Федерации и Республики Беларусь, принявших участие в опросе использования ТЭ-2020 в практике разведения племенного скота и других животных.

11.8.2023

Уважаемые коллеги! Мы, с вашей помощью, подвели итоги трансплантации эмбрионов (ТЭ) 2020 года, чтобы понимать уровень использования современных репродуктивных технологий в племенном животноводстве нашей страны. Куда и правильно ли движется российская Федерация в современной эмбриологии с.-х. животных и на какое место наши эмбриологи-практики могут претендовать по своей значимости в Европе и мире.

«Большой вам тавтапущ!» — как говорят у нас в Чувашии – и будьте здоровы!

Какой он был – год Крысы?


«Кузьмич зовёт заниматься любовью с коровами...

— Нельзя отказывать Кузьмичу".

К/ф «Особенности национальной охоты», 1998

В обзоре подведены итоги по традиционному методу ТЭ в Российской Федерации и Республике Беларусь за 2020 году. Все что удалось узнать о наших ТЭ-передовиках, которые с любовью занимались эмбриологией коров в нелегкий «ковидный» 2020 год.

Откликнулись на просьбу дать информацию по использованию традиционной техники (in vivo) на производстве 11 подразделений ТЭ в РФ и 3 лаборатории ТЭ в РБ (список в приложение к табл.).

Остальным, «теневым» подразделениям ТЭ, не заполнившим опросный лист года Крысы, либо нечего было сообщить о работе в прошлом году или для них ТЭ – временная, несерьезная игрушка. Кто-то использует ТЭ для отмывания исследовательских грантов и хорошо, если в их работе есть элементы новизны, а не просто «постирушки» государственных вложений в развитие техники ТЭ.

Важно, что информация по российскому эмбриотрансферу пользуется спросом, актуальна и интересная для специалистов животноводства. С прошлогодней обзорной статьей ТЭ-2019 ознакомились почти 70 тыс. (!) читателей Dairy news [1]. Она долгое время была в рейтинге самых читаемых материалов года. Поздравим себя и редакцию DN!

Итак, с новым отчетным годом! Зовем российских эмбриологов активнее и с любовью (как Кузьмич) заниматься с коровами ТЭ.

212112.jpg


Нельзя отказывать Кузьмичу и другим селекционерам использовать возможность быстрого создании племенного ядра


Производство эмбрионов. Эмбриосбор


«Один — это я, два — это Телёнок,

три — это Корова, четыре — это Бык...

— Ой, теперь он и тебя сосчитал! - заскулил Телёнок.

— Ну, это ему даром не пройдёт, - проревел Бык…

— Но мы его поймаем, - проговорила Корова».

М/ф «Козлёнок, который считал до десяти», 1968

Прошедший 2020 год в сравнении с 2019 можно считать для российской ТЭ доноров молочных пород удачным. Произведено 3155 (+1243) качественных эмбрионов, в среднем по 5.4 на сбор (в Европе 6.2). Выполнено свежими 1170 (+ 950) пересадок и 1368 (+363) оттаянных эмбрионов.

В противоположность достигнутым результатам по донорам молочных пород, эмбриологи мясных пород ушли в большой минус по всем показателям из-за того, что временно сбавил обороты по вымыванию (-1459) и пересадкам эмбрионов (-9898) центр ТЭ «Биоинновации». По заверениям руководства – временно.

Наше прошлогоднее 4-е место в статистике АЕТЕ-2019 по вымыванию доноров (2195 извлечений) поменялось в прошлом году на 5-е место (1021).

Наши передовики.

Главный вклад в прибавку общего эмбриосбора (+283) в прошлом году в сравнении с 2019 годом внесли по вымытым донорам:

  • Бетагран: + 152 гол., молочных пород, все с sex-cпермой.
  • Чебомилк: +106 гол., молочных пород, 24% с sex-cпермой.
  • КМТК: +64 гол., 100% с sex-cпермой.
  • ЦРТ: +21 донор молочных и мясных пород.
  • ЗН: +3 донора молочной породы.

Наши новички 2020 г.:

  • Центр с.-х. консультирования, Алтай: 48 сборов у молочных и мясных коров.
  • Республика Беларусь: 369 молочных и мясных доноров.

Наши потери прошлого года:

  • ЗАО «Назаровское» Красноярский край: 84 вымывания в 2019 г.
  • Украина: 4 вымывания доноров в 2019 г.

Производство эмбрионов в России и Белоруссии собраны в общую таблицу, доля белорусских предприятий составляет примерно четвертую часть (26.6%) сбора союзных государств, с применением sex спермы 16.1%

212112.jpg


Исполнители эмбриотрансфера:                                        

  1. ООО «Биоинновации» Краснодарский край, г. Гулькевичи, Меньшенин В. В.
  2. ООО «Кубанский молочно-товарный комплекс» Краснодарский край, Дуванов А.В.
  3. ООО «Бетагран Липецк» Липецкая область, Седых В..Н.
  4. ООО «Чебомилк» лаборатория репродуктивных технологий, г. Новочебоксарск, Мадисон В.В.
  5. ООО «ЦРТ», Центр репродуктивных технологий, Самарская обл., Кнуров Д.А.
  6. ФГБНУ «Институт инновационных биотехнологий в животноводстве», г. Москва, Бригида А. В
  7. Алтай, центр с.-х. консультирования, Плешаков В.А.: 4 предприятия
  8. ООО «Элита, Республика Татарстан, исполнитель Кнуров Д.А.
  9. ООО «Золотая Нива» лаборатория ТЭ, Тамбовская обл. Знаменский р-н, Пахомкин А.В
  10. ВНИИ коневодства, Рязанская обл., Лебедева Л.Ф. Исполнитель: Курганский аграрно-технологический техникум, Анна Нижебовская.
  11. ООО НПО «Центр биотехнологий и трансплантации эмбрионов», Московская обл., Столповский Ю. А

   РБ. Республика Беларусь: Гродненский аграрный университет, Александр Дешко. Другие исполнители: РСУП «Брестплемпредприятие» Николай Жук; г. Жодино, НПЦ «Национальной академии наук Беларуси по животноводству», зав. лабораторией - Дмитрий Богданович.

Диаграмма показывает вклад российских подразделений в эмбриосбор-2020.

212112.jpg


Уточним место российской ТЭ относительно европейского эмбриосбора. Российские эмбриологи в прошлом году подвергли суперовуляции и успешно вымыли 1021 донора (в предыдущем 2019 году 2195), на 47% меньше за счет доноров мясных пород.

Мы подредактировать рейтинг АЕТЕ топ-10, чтобы показать информацию по Республике Беларусь (369 вымываний). У нее 12 место по извлечениям эмбрионов, сразу после Венгрии (407). Совсем неплохо для списка из 23 участников. Российская Федерация со своей тысячей вымывания оказалась на 5-ом месте в списке Топ-10, между Нидерландами и Данией.

212112.jpg


ТОП-10 сран Европы по показателям проведенных извлечений эмбрионов:

5% европейских сборов - наши, еще 2% - Республика Беларусь.

Лидируют Франция, Германия и Италия – 61% всех сборов

Успех! Ура! А вот и нет. К лицу-ли российским скотоводам быть в окружении европейских парнокопытных карликов? О чем это автор?

Российское стадо по численности коров невысокой продуктивности на порядок (!) опережает Данию, в пять раз превышает численность поголовья коров в Нидерландах и в 2 раза обгоняет Францию, ежегодного лидера ЕС по извлечению эмбрионов.

Если считать не по номиналу проведенных вымываний доноров, а по охвату поголовья ТЭ, разделив число вымываний коров на их численность, то наше место в рейтинге европейской ТЭ - в конце списка. «Деточки! А вам не кажется, что ваше место возле …» и далее по тексту. Именно так может сказать Европейское ТЭ сообщество на тюремном жаргоне об усилиях наших немногочисленных групп ТЭ России.

Для 3.9 млн коров Франции, 1.7 млн коров Нидерландов и 0,6 млн гол. в Дании, уровень охвата суперовуляцией составляет соответственно 1.57, 1.32 и 1,40 гол на 1000 поголовья. В Белоруссии для суперовуляции привлекли каждую 0.26 корову-донора из тысячи коров. Для 8 млн стада коров РФ надежда получить ТЭ-обслуживание составляет – лучше не видеть эту цифру …

212112.jpg


Итак, для тех, кто перевел дух – в РФ суперовуляции было подвергнуто всего 0.12 (!) коров из каждой тысячи имеющихся.

Господа и леди из Минсельхоза, Минобра и РАСХН! А вам не кажется странным, что из-за вашего равнодушия к использованию биотехнологических способов репродукции племенного скота в год науки и технологий (!) место РФ среди стран, владеющих биотехникой ТЭ в конец списка европейского рейтинга?

.....

Полную версию статьи можно прочитать на сайте © DairyNews.today   https://dairynews.today/news/transplantatsiya-embrionov-2020-1-in-vivo-itogi-go.html

Автор: Виктор Мадисон, кандидат биологических наук