В первой части мы вспоминали историю реформирования племенного дела в новой России, вечных двигателей и тормозов племенного прогресса. Писали об очередной попытки «племенных» дьяков (определение чиновников по-Путину) зареформировать систему племенной работы и тем самым продлить племенное крепостничество для владельцев породного скота лет на десять. Объявили новый поход в битве с дурацкой системой отечественного разведения племенного скота.

11.8.2023

Нынешние реформы - племенная дурь

Огромная страна содрогнулась от этой дури…

Это было сенсационное самозарождение

новых видов, диалектический скачок.

Владимир Дудинцев, «Белые одежды», 1986

Кто же они нынешние «реформаторы» отечественного Племени. И почему вдруг от их деятельности повеяло «лысенковским» ветром перемен, страна вновь содрогнулась от дури обновлению этой самой системы разведения некомпетентными чиновниками.

Вновь обратимся к мыслям писателя, описавшего «лысенковщину» как явления в биологии.

«Всем, особенно неспециалистам… вдруг стало ясно: на смену многолетним вредным заблуждениям пришла пора истинной биологической науки.

…Те, у кого зрение было устроено не как у большинства, благоразумно молчали, листали книги, ходили взъерошенные, что-то шепча. И вся эта дурь… она возникла в массе того недостаточно образованного большинства, которому легко внушить, что оно-то обладает конечным знанием вещей. Этому безумию… суждено было однажды растаять, оставив после себя изломанные судьбы и тщательно скрываемое чувство вины и стыда».

И еще цитата от того же литературного классика: «Что такое «некомпетентность отдельных чиновников"? Это туман классовой амбиции, тупости и необразованности… Страна наша велика и обильна, но порядка в ней нет: она похожа на босховский корабль дураков!», Вл. Дудинцев, «Известия», 27.07.1990.

Автору стало интересно, что за судно предлагает писатель-философ для того, чтобы отправить в круиз нерадивых чиновников? Оказывается, вполне подходящая лоханка для дураков 1500 года и спустя 6 столетий - суть глупости не меняется. Осталось только придумать современное название картины, например: «Ботик «Росплемя» в море Лысенковых».

Отечественное Племя велико и обильно, но порядка в системе разведения нет: она похожа на босховский корабль дураков!

Иероним Босх. Корабль дураков, 1500 г. Лувр, Париж


Перед любым сражением (включая битву за отмену племенного крепостничества) надо просчитать союзников и неприятеля, знать историю появления «крепости» в головах аграрных чиновников и некоторых ученых селекционеров. Чувствовать настроение владельцев племенного скота – нужны им реформы в племенном животноводстве или им эти преобразования «по барабану»?.

«Племенные» чиновники. Со служивым людом все понятно, они живут в той же административно-командной системе, в какую большевики загнали российское племенное дело 100 лет назад и по-другому мыслить не могут, им не положено по штату.

Примерно треть из них честно несут службу – дурачатся всерьез и надолго, колеблются в соответствии с линией начальства.

Другая треть служащих понимают ущербность племенного устройства, но предпочитают помалкивать: скоро пенсия, премия, рост по службе. Реформы для них - угроза существования, вдруг в новой системе они окажутся не удел.  

Еще треть весело подыгрывают системе, не думая вообще ни о чем, их настроение зависит от мнения начальства. Сегодня они ярые защитники особого племенного пути для России, завтра (со сменой курса и директора Депжива) они в первых рядах реформаторов. Их кредо: чиновничество в России неистребимо, как спиртные напитки. Сколько раз сокращали и даже запрещали, но пьянство непобедимо.  

Директора государственных племпредприятий. Те же чиновники, которым позволено зарабатывать деньги на несовершенстве племенного законодательства. Сразу оговорюсь, что директора частных племенных организаций (которых пока немного) совсем из другой категории. Они-то в первую очередь заинтересованы в честной конкуренции и процветании отечественного Племени.

Более того, берусь утверждать, что, если вдруг Правительство решит приватизировать госплемпредприятия мы из нынешнего директорского корпуса консерваторов и противников реформирования получим преданных сторонников переустройства племенной системы. А пока спецы «племенного коммунизма» на госслужбе – их не перевоспитаешь: другого нет у них пути.

Это как правильно упитанные мужчины в самом расцвете сил и с докторскими степенями. Они как лошади в шорах не видят, и не хотят смотреть, ни вправо (история племенного дела в царской России), ни влево (опыт зарубежных стран), ни назад (результаты советского разведения). А может прикидываются? Живут позавчерашним днем, когда их принимали в пионеры, а некоторых и в комсомол.

У них под боком госплемпредприятие («купи-продайка» зарубежной спермопродукции) а у некоторых и эмбриональный центр. Зачем им реформирование племенной отрасли? Еще не известно как их компетенцию породного разведения оценят владельцы племенного скота.

Селекционная наука. В ней расклад примерно 50 на 50%. Здравомыслия больше, чем у чиновников, но оно напугано прошедшими реформами и сокращениями в системе РАСХН. Группа «реформаторов» в науке предпочитает благоразумно молчать, листает книги, ходят взъерошенные, что-то шепча (по Дудинцову). И все пытаются понять суть племенной беды, свалившейся на Россию невесть откуда. Аналогов советского разведения нет ни в мире, ни в истории человечества. Что это, зачем это? Пытаются просчитать - где предел терпения Правительства, тратящего миллиарды рублей на дотирование импорта Племени из-за несовершенства российской системы племенного разведения?  

В их публикациях и выступлениях можно встретить дельные предложения специалистов, выступающих за срочное реформирование отрасли, но из той же ученой среды от некоторых «товарищей ученых» идут вздохи и охи по советской племенной системе, где все прекрасно разводилось пока не пришли реформаторы «в коротких штанишках».

По предложению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексея Майорова [5] мы готовы обсудить эту тему (наука за бортом) еще раз в очередной части нашего исследования.

Владельцы племенного скота. Большинство из них в излишне зарегулируемой системе производства себя свободными тоже не чувствуют и выжидают, когда государство удосужится отменить племенное крепостничество. Они как пионеры «всегда готовы» войти в сообщества соратников по породам. Племенная слепота схожая с куриной (когда специалист разведения животных не видит или делает вид, что не понимает очевидных вещей), в отличие от чиновников их не посещает.  

Что они видят в поездках за рубеж?

  • Породистые стада, над которыми колдуют селекционеры, специалисты породных ассоциаций, настоящие мастера своего дела.
  • Совсем другую жизнь (один за всех и все за одного) скотоводов, объединенных по породным и бизнес интересам в ассоциации. Такие организации снимают у владельца стада головную боль о перспективах его развития. Российская система племенной работы (каждый за себя) эту головную боль скотовладельцам только добавляет.
  • Доброжелательные (иногда ехидные) улыбки зарубежных коллег при упоминании о российской системе разведения. Покуда есть в России племенная система типа «дураки» - им торговать скотом и семенем с руки.
  • Четко работающую систему ежедневной (!), честной селекции, основанной на цифровых технологиях, генно-маркерной и других передовых способов оценке качества племенного поголовья.

Вот здесь поподробнее. Пока уважаемый читатель знакомится с этим материалом, в сотнях зарубежных аналитических лабораториях породных ассоциаций идет беспрерывная работа по селекции подотчетного поголовья. Происходит круглосуточный круговорот информации от собственника животных в селекционный центр ассоциаций и обратно (см. стрелочки на схеме). Селекционные часы тикают, информация крутиться, компьютеры считают, бонитеры измеряют племенную красоту, селекционеры выносят свой вердикты по качеству поголовья, сортируют породную группу по достоинствам.

Канадская система племенной работы в породных ассоциациях.

Может быть взята за основу для перестройки отечественного племенного устройства. Механизм хорошо отрегулирован, проверен 100-летней историей, работает как часы (см. стрелки) и ежедневно выдает владельцу заключение по племенной ценности животных, рекомендации по спариванию, закупке и реализации поголовья.

В отличие от зарубежных племенных «часов-ходиков», к нашим владельцам скота из селекционных центров и племенных контор приходит ворох бумаг. С формальной точки зрения – все по закону 30-х гг. прошлого столетия. А по существу – племенное болото. И каждый день затягивания реформы системы племенной работы увеличивает конкурентную пропасть между отечественным и зарубежным Племенем.

А вы Моисей – без самодеятельности

«А вы капитан Пилипчук

в следующий раз пожалуйста

без самодеятельности»,

К/ф «Слуга народа» с. 2, 2015

И эту ситуацию (отсутствие реформ в системе племенной работы) предлагается заморозить еще лет на десять (!). Именно так следует понимать намерение Харона Амерханова (теперь уже бывшего директора Департамента животноводства и племенного дела), высказанное весной с.г. в «DairyNews»: «Мы нацелены довести отечественное животноводство до уровня мирового, чтобы было не стыдно не только покупать, но и реализовывать племенной материал за пределы нашей страны. Птицеводству на это потребуется не менее 10-15 лет, молочному скотоводству – около 10 лет…» [6].

Чиновники по-прежнему жмут на тормоза: рассчитывают довести Племя до зарубежных кондиций не за 3 года, как обещала Евгения Уваркина [1], а водить за нос владельцев Племени еще 10 лет!

«Обидно, клянусь, обидно, ну ничего не сделал, да… Только вошел*»

К/ф Кавказская пленница. 1967

*Недавно пришло сообщение, что Харон Амерханов покинул пост главы департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России [7]. По просьбе редакции DN автор дал комментарий на эту тему [8].

Здорово придумано, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые чиновничьи годы! Через десять лет ретрограды-племенники всей страны будут отмечать 100-летний юбилей сталинской колхозно-совхозной системы племенного крепостничества и 40-летний юбилей «реформирования» племенной отрасли в новой России.  

Подумать только, скоро исполнится 40-лет как Минсельхоз (подобно мифическому Моисею), водит российское Племя по пустыне обещаний и намерений реформ в системе управления селекцией. Обидно, клянусь обидно - ну ничего за 40 лет не сделали, да…

Через 10 лет исполнится 40 лет, как Минсельхоз РФ водит племенное дело по пустыне обещанных реформ. Какое свинство!.. Художник Андрей Будаев, 2016


На запад нечего пенять, коли разведение кривое

«Ну не виноватая я, не виноватая я
Что вот осталась я одна така не сватанная
Не виноватая я, не виноватая я»

«Фабрика»

«Мы готовы экспортировать наш племенной материал, и в конкурентной борьбе мы, безусловно, не будем проигравшими. Видимо поэтому нас не хотят видеть на европейском рынке», – сетует директор ОАО «Московское» Иван Янчуков [9].    

Уважаемый доктор наук (и не он один) удивляются: чего это запад не берет наше Племя замуж, «что вот осталась я одна така не сватанная». Не виноваты мы, не виноваты мы - что в Европе наши рога и копыта не востребованы.

По мнению  Сергей Харитонова, заведующего кафедрой разведения и племенного дела РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева: "Темпы генетического совершенствования пород молочного скота в России очень низки даже в наиболее развитых в племенном отношении областях (Московской, Ленинградской, Воронежской, Кировской, Свердловской и др.)" [10].

Принимая во внимание планы аграрного ведомства ничего не менять еще лет десять, грех обижаться на западных коллег-селекционеров, которые «в упор не видят» наш племенной скот на международных аукционах. Боятся запустить нашу административно-командную племенную вертикаль недостоверности племенного учета в свои стада, разводимые с любовью в сообществах свободных селекционеров по принципам порядочности и честности уже более 200 лет.

Понятно, какой племенной хаос может внести российское поголовье, выведенное по лысенковским лекалам и с использованием административно-командного кнута в четко налаженную систему зарубежной селекции.

Посетовав на несговорчивых иностранцев наше «племенное» чиновничество берет командировочные кейсы и едет в Москву править дорожную карту племенных реформ без реформ. Ну не готовы они пойти «в услужение» владельцам породного скота. Не только перепродавать зарубежную селекцию (как сейчас), а стать Слугами владельцев племенного скота, объединенных в породные сообщества. Именно так, устроена система разведения племенного скота за рубежом.

Чего тогда обижаться на западных селекционеров и зарубежных владельцев племенного поголовья, если российское Племя – кривое, выращивается и оценивается до сих пор по «совковой» племенной системе, основанной на недостоверности и подтасовках, а проще говоря - вранье! Мы эту тему поднимали в «Животноводство России» еще 11 лет назад [11].

«У нас нет маточного поголовья, от которого стоит получать достойных сыновей. Мы ни одну мать не сможем достоверно отобрать по племенным записям.

…Что же такое селекция в странах с развитым скотоводством?... Очень просто. Скотоводы сами создают организации, которые определяют перспективу развития отрасли, сами выполняют значительный объем работы, необходимый для ее нормального функционирования. Это — сообщества и ассоциации производителей продукции со своими исполнительными структурами правления, советами и пр.

Эти общества сотрудничают с государственными подразделениями и научными учреждениями, заказывают необходимую исследовательскую тематику.

…Ассоциации координируют программы воспроизводства животных, дают рекомендации коммерческим предприятиям, реализующим спермопродукцию и эмбрионы, ведут племенные книги и на их основе выдают племенные свидетельства. Существует даже своя служба безопасности на случай «внеуставных» договоренностей владельцев скота с регистраторами. Проще говоря, вранье не в моде».

Например канадские центры искусственного осеменения (наподобие ОАО «Московское», «Уралплемцентр» и др.), существуют как кооперативы (в других странах в виде частных предприятий) при фермерских породных ассоциациях. Каждый центр ИО имеет Совет директоров, который состоит из фермеров. Именно Совет директоров и специалистов решает от каких коров и быков получать новых производителей, где их ставить на оценку, каких животных после оценки оставлять в основном стаде. Какие быки сегодня должны вести за собой всю породную группу страны и определять ее национальную породную политику. Все это - племенная демократия и мировые стандарты разведения в действии!

Не государственные и не частные (к чему наметилась тенденция сейчас) а кооперативные племпредприятия под началом породных сообществ, на взгляд автора, должны определять племенную политику в области разведения племенного скота.

Что для этого нужно было сделать еще вчера? Выставить на аукционы и продать (а лучше подарить) акции государственных племпредприятий федерального подчинения владельцам скота молочных и мясных пород объединенных в общероссийские породные ассоциации. Членам региональных породных ассоциаций поступают активы областных и республиканских племпредприятий (которые еще живы). Таукое реформирование позволит каждому владельцу породного стада иметь в кармане частичку своего «бычатника», контролировать его деятельность на благо его же поголовья.

Частным племпредприятиям (как например в Чехии) тоже не воспрещено сотрудгничество с породными ассоциациями по типу «чего изолите?», если их работа будет честной, востребованной и от души.

А вот молочно-контрольные лаборатории, бонитировочные и идентификационные услуги остануться на совместном балансе государства и ассоциаций.

Но начать надо с решительного разгосударствления (раскрепощения) племенной работы по всей вертикали племенного устройства. Племенная вертикаль управления разведением домашнего скота должна быть переведена в горизонталь племенной работы в породных объединениях.

.....

Полную версию статьи можно прочитать на сайте © DairyNews.today  https://dairynews.today/news/plemya-rossii-khvatit-pudrit-golovu-garantu.html

Автор: Виктор Мадисон, кандидат биологических наук