С 13 по 15 октября 2020 года в п. Новое Атлашево, Чувашия, прошел всероссийский обучающий семинар на тему «Взгляд на молочную отрасль государства и бизнеса». Мероприятие разделили на 3 части: 1 — конференция, 2 — круглый стол эмбриологов России, 3 — Репро-школа на тему «Современные технологии на ферме – путь к большому молоку» от группы компаний «Континентал» совместно с группой «Чебо».

13.10.2021

С 13 по 15 октября 2020 года в п. Новое Атлашево, Чувашия, прошел всероссийский обучающий семинар на тему «Взгляд на молочную отрасль государства и бизнеса». Мероприятие разделили на 3 части: 1 — конференция, 2 — круглый стол эмбриологов России, 3 — Репро-школа на тему «Современные технологии на ферме – путь к большому молоку» от группы компаний «Континентал» совместно с группой «Чебо».

Смелых людей, приехавших (в этот непростой период времени) перенять лучший отечественный и зарубежный опыт ведения молочного дела, дополнила группа таких же отчаянных эмбриологов из Российской Федерации и Республики Беларусь, которые провели свое ежегодное собрание, посвященное итогам 2019 года.

Пленарное собрание состоялось 13 октября и, несмотря на подозрительную дату и бушующий вирус, можно сказать, что слет отважных и смелых реформаторов молочной и племенной отрасли состоялся. На нем присутствовал представитель Минсельхоза Чувашии заместитель министра Сергей Лисицын, двигатель передовых идей и опыта в молочной отрасли от Dairy news Михаил Мищенко, исполнительный директор ассоциации производителей крупного рогатого скота голштинской породы Олеся Смирнова, владельцы и управляющие хозяйств Поволжья, а также ведущие специалисты животноводческих ферм России.

Организаторами мероприятия выступили «Альта Дженетикс Нижний Новгород» и группа компаний Chebo. На счету организаторов это второй семинар, посвященный теме рациональной организации животноводческих комплексов. В этот раз вектор обсуждения был нацелен на состояние племенного животноводства: проблемы в системе разведения и путях их решения; обеспечение высокопродуктивного стада соответствующим кормлением.

Тезисно о главных темах выступлений:

- Проблему разведения нежелательных генотипов преподнес Сергей Блюма, генеральный директор «Альта Дженетикс» из Нижнего Новгорода». Возможными решениями назвал массовое генотипирование животных и исключение из стада носителей генетических пороков. Он же блестяще провел пленарное собрание, руководил спикерами и задавал благожелательный и познавательный тон дискуссиям.

- Михаил Мищенко (директор центра изучения молочного рынка) обозначил мировые тренды и прогнозы молочного рынка. Как экономически просчитать успех для крупных производителей молока с налаженными процессами: «от поля до тарелки». Например, для Алтая с его малочисленным народонаселением и ограниченным потреблением молока, было бы полезно заняться сыропроизводством.

- Главную мысль конференции: «Ферму нужно строить не для людей, а для животных» - озвучил Игорь Барингольц, управляющий партнер «Smart Agro Solutions». Приводил в пример работу центров специализированного кормления скота в Израиле. Такой межхозяйственный и межфермерский кормовой завод мог бы обеспечивать рацион кормления для мелких и средних собственников скота, для которых строительство современного кормового центра не по средствам. Радиус оказания услуг одного такого центра до 100 км, то есть «ресторан» для коров с заранее расписанным меню в виде мобильных кормораздатчиков, будет готов прибыть к заказчику через 2 часа после поступления заявки. Этот прием напоминает услугу – еда на дом, которая сегодня набирает популярность у горожан.

- Фаннур Зарипов, генеральный директор АО Головное племенное предприятие «Элита» (Республика Татарстан), продемонстрировал инновационные возможности лаборатории по оценке качества: семени, кормов и молока. «Элита» в Сабинском районе создало лабораторию трансплантации эмбрионов (ее представители уже побывали в «Чебомилке») для производства быков-ТЭ от отечественных супер-продуктивных коров и из эмбрионов зарубежных коров-доноров.

- Заниматься племенным разведением в рамках ассоциации прежде всего выгодно самим владельцам голштинов, - с цифрами на экране уверяла Олеся Смирнова, исполнительный директор «Ассоциация производителей КРС голштинской породы». Также она поведала об успехах ассоциации на фронте бюрократического нормативно-правового регулирования племенной работы.

- Про мировой опыт геномной оценки говорил Илья Рукин, заведующий лаборатории АО "Агроплем". За рубежом генотипирование становиться массовым и повальным увлечением владельцев крупных молочных комплексов. Оно позволяет с большой вероятностью (до 80-90%) прогнозировать продуктивность молодняка. К тому же позволяет определять у коров наследственную сыропригодность молока и его «всеядность» для людей с дефицитом расщепляющих ферментов. И совсем из области реальной фантастики – геномный анализ может выявить в стаде ген комолости, который при усидчивом разведении лишит владельца хлопот по обезроживанию молодняка.

Практику комфортного содержания коров привел Сергей Анучин, руководитель группы компаний Chebo. На примере компании рассказал и показал, как можно построить комфортный для коров молочный комплекс, который удобен и экономичен в обслуживании, способен существовать в гармонии с природой.

Основная проблема, которая выявилась в ходе обсуждений - отсутствие в стране законопроектов, позволяющих производить качественное племенное стадо именно в России. Многие действующие законы не редактировались со времен Советского Союза, что тормозит развитие сельскохозяйственных предприятий. К примеру – передача полномочий по регулированию племенной работы в регионы – позволяет местным «племенным князькам» навязывать владельцев породного скота использовать местную спермопродукцию через прорехи в законодательстве о племенной работе. Повторим, что на наш взгляд стратегия планирования племенной работы - дело рук самих владельцев племенного скота, которые ведут ее через породные ассоциации.

Вторая проблема – что в условиях старой системы племенной работы – само отечественное Племя не имеет цены в сравнении с западными аналогами. По существующим правилам «вертикали» управления в разведении – племенное животное просто некому оценить. Ни Москва (как раньше), ни областные племотделы (как сейчас) не смогут назначить объективную цену конкретному животного, будь то высокопродуктивный голштин или черно-пестрая замарашка. Такая объективная оценка возможна только в рамках ассоциаций владельцев породного скота.

Заключительная часть конференции прошла на ферме, где специалисты предприятия провели экскурсию по хозяйству «ЧебоМилк». Показали действующий комплекс с реализованными технологическими и ресурсосберегающими решениями, новые строительные объекты с модернизацией инженерных сетей, рассказали о возможностях импортозамещения некоторых технологических составляющих в оснащении комплексов (чесала для коров, вентиляционные устройства, секции для отдыха коров и станки для их ветеринарного обслуживания) которые изготавливаются здесь же в механических цехах предприятия «Чебо».

Источник: The Dairy News

С полной версией публикации можно ознакомиться на официальном сайте редакции The Dairy News перейдя по ссылке https://www.dairynews.ru/news/slet-otvazhnykh-i-smelykh-reformatorov.html?sphrase_id=13695895